Работаем с 2001 года Расширенная гарантия на стоматологию — 2 года Самые низкие цены на лазерную эпиляцию

+375 (29) 699-03-03

  • Работаем ежедневно:
  • Пн-Пт: 9:00 - 21:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 19:00

ПАРОДОНТОЗ — это системное поражение тканей пародонта.

Оглавление
  1. Причины возникновения
  2. Симптомы пародонтоза
  3. Лечение
  4. Осложнения
  5. Профилактика

Причины возникновения

Причины возникновения  изучены не до конца. Наиболее вероятными версиями являются как генетическая наследственность, так и следствие таких заболеваний как атеросклероз, сахарный диабет, проблемы ЖКТ, а также  нарушение кровоснабжения тканей пародонта. Ускоряют развитие заболевания действие микроорганизмов, скопившихся в зубном налете и камне,  некачественном протезировании и реставрации зубов. Значительно повышают риск развития заболевания,  нарушения правил гигиены ротовой полости, искривление зубного ряда и  прикуса,  общее снижение иммунитета.

Симптомы пародонтоза

Симптомы могут проявляться долгое время и выражаться в конечном итоге в прогрессировании оголения шейки и корня зуба, уменьшение высоты межзубных перегородок, клиновидном дефекте эмали зуба, повышенной чувствительности.

Чем раньше пациент обратится за квалифицированной помощью при появлении вышеперечисленных симптомов, тем успешнее будет исход лечения.

Мы знаем, как вылечить ПАРОДОНТОЗ

В ближайшее время с Вами свяжется медицинский координатор и проконсультирует Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.

Записаться на прием

Или позвоните нам

+375 29 699-03-03 +375 33 319-03-03

Лечение

Лечение пародонтоза проводят комплексно и начинают у устранения местных факторов  болезни,  обще соматических заболеваний. Борьба с патогенной флорой пародонтальных карманов является второстепенным средством, как и шинирования зубов, которое уместно применять лишь на поздних этапах развития пародонтоза. Пристальное внимание следует уделить снижению высокой чувствительности зубов, используя  реминерализирующую терапию; реставрации клиновидных дефектов зубов, ввести использование индивидуально подобранных специальных ополаскивателей и паст; воспользоваться методами физиотерапии (электрофореза; ультразвука), направленные на увеличение кровоснабжения, насыщения кислородом и питательными веществами  для стимуляции регенерационных процессов.

При хирургическом лечении этого заболевания для скорейшей регенерации применяют специальные подсадочные материалы, мембраны, дающие видимый результат.

Осложнения

Осложнения пародонтоза, как и многих заболеваний, наступают в результате запущенности процесса и ведут к потери зубов даже в молодом возрасте. Своевременное и квалифицированное лечение позволяет значительно улучшить качество жизни и сохранить зубы.

Профилактика

Профилактика пародонтоза — это ежедневный правильных уход за всех ротовой полостью, употребление твердой пищи для укрепления десен, отказ от курения, посещение стоматолога для выявления заболевания на ранней стадии, лечение и профилактика системных заболеваний.

Online-запись к врачу